加入收藏 | 设为首页 | 会员中心 | 我要投稿 | RSS
您当前的位置:首页 > 观点

学校集体户口,无购房资格!硕博士毕业也不行!

时间:2018-05-19 16:35:47  来源:老周侃房  阅读:1799

01、学校集体户口,已确认无购房资格
 

上周四(5月10日)的文章,老周转引官方的最新回复——大学生集体户口,无购房资格!文章发表后,很多网友纷纷留言:

有人疑惑:

有人高兴:

有人焦虑:

还有人已经买了:

除此之外,留言最多的,还是关于这两类的疑问:

1、已经大学毕业了,但户口还留在学校,有没有房票?是不是刚需?

2、在读的硕士、博士,有没有房票?

这几天,住建委的主任信箱里,关于这两类问题的咨询不断,归总下来,结论是:

凡是在长的学校集体户口,不论是否毕业,也不论是专本硕博,均无购房资格。

需要将户籍迁移到人才市场或单位集体户口,才有购房资格;而只要限购区无房,就是刚需。

住建委的主任信箱里,相关回复如下:

02、省社保能否在长沙购房?

关于省社保能否在长沙购房的问题,去年的相关投诉比较多,对于本身就在长沙工作多年,只是单位缴纳的是省直企业社保,因而资格审核通不过的购房者来说,确实有点冤。

据老周了解,省社保之前不能通过资审,其实主要还是系统方面的原因。不过好在问题目前已基本解决;去年年底,住建委就在公开回复中明确表示:

只要在长沙稳定就业,且最近30个月有24个月社保缴存记录(补交不算),就能获得购房资格。

也就意味着,如果你是省社保购房,需要额外提交——公司注册地为长沙市的相关证明,即可完成购房资格审核。

03、父母也能随迁集体户?

根据2016版的《长沙市常住户口登记管理规定》,父母可以投靠子女落户,但在具体解释中,我们一般认为:被投靠的子女,应该只能是普通家庭户或个人户。譬如常见的,投靠购房落户的子女。

但最近在市长信箱的回复里,显示“只要不是学校集体户、或者军人”,父母均可以投靠。

也就是说,通过人才新政、购买商铺、大专生就业落的单位集体户、人才市场集体户、片区辖区集体户,父母均可以投靠落户,并再获得一张刚需房票!!

04、羡慕!拆迁户不限购,拆几套买几套!

现在我们说拆迁户,绝对是一个褒义大于贬义的名词,甚至带点“羡慕嫉妒恨”的心情。

4月16日,长沙县出台文件,符合条件的被征地群众,不论923之前是否购房,均可按1至3 人户可购1套,4人户以上可购2套的原则执行。

而最近的住建委主任信箱里,明确表示:拆迁户不受923新政限购2套的限制,拆两套可以买两套,拆几套买几套!任性~

05、购房后,何时能结婚或离婚?

关于这个问题,此前在知识星球里,很多人咨询过老周,我当时给的回复一律是:至少是放款之后,保守是备案之后,才能改变购房前的婚姻状态(结婚、离婚、复婚)!

但根据住建委的主任信箱回复,好像答案并不一致:有说资审通过后即可,也有建议备案之后:

不过以老周的经验,最好还是备案之后!因为我已经看到过,有多起实例:资审网签银行面签均已通过,但在备案环节不通过。

06、有无房证明,并不一定代表有购房资格!

这个问题,也有网友咨询过老周多次!自己明明能打印出“无房证明”,为何资审还是通不过!

其实问题的关键是:长沙县属于923新政的限购区,但长沙县的房产信息,并未与内六区联网!所以即便你能打印出“无房证明”,但在资审时,同样会核查长沙县是否有房产。

最后,提供一个及时信息:

昨天长沙市不动产中心发布一个重要提示:建议大家不要集中扎堆在德政园网点打印无房证明,因为其余的四个点,均可以打印!

来源:微信公众号老周侃房




免责申明· 本文来自互联网或自媒体,不代表长沙房地产信息网观点和立场,如有侵权,联系管理员删除!

来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
长沙轨道成功承办“2018中国城市轨道交通关键技术论坛”
长沙轨道成功承办“20
四部委联合:防炒房投机 优先支持提公积金付房租!
四部委联合:防炒房投机
长沙城南休闲地 滨江公园全面建成免费开放
长沙城南休闲地 滨江
央行突然降准 房地产会出现大逆转吗?
央行突然降准 房地产
相关文章
栏目更新
栏目热门